Full Details for Lot 214

Auction 786, Lot # 214

GABRIEL OROZCO
(Jalapa, Veracruz, 1962 - )

Dot Ball, 1992 / 2006
Firmada y fechada 2006 al reverso
Impresión digital 39 / 40
Con certificado de autenticidad de Carolina Nitsch Contemporary Art, New York.
Forma parte de: "Merce Cunningham Dance Company, New York Photo Portfolio 2006", el cual incluía ocho trabajos de artistas contemporáneos: Darren Almond, Robert Gober, Richard Hamilton, Christian Marclay, Bruce Nauman, Ernesto Neto, Terry Winters y Gabriel Orozco. La edición consta de 40 sets que fueron producidos por Carolina Nitsch.
66 x 91.4 cm área impresa, 76.2 x 101.6 cm medidas totales

USD $7,600-$9,400
Estimado $130,000-160,000