Auction 786, Lot # 214
GABRIEL OROZCO (Jalapa, Veracruz, 1962 - ) Dot Ball, 1992 / 2006 Firmada y fechada 2006 al reverso Impresión digital 39 / 40 Con certificado de autenticidad de Carolina Nitsch Contemporary Art, New York. Forma parte de: "Merce Cunningham Dance Company, New York Photo Portfolio 2006", el cual incluía ocho trabajos de artistas contemporáneos: Darren Almond, Robert Gober, Richard Hamilton, Christian Marclay, Bruce Nauman, Ernesto Neto, Terry Winters y Gabriel Orozco. La edición consta de 40 sets que fueron producidos por Carolina Nitsch. 66 x 91.4 cm área impresa, 76.2 x 101.6 cm medidas totales USD $7,600-$9,400 Estimado $130,000-160,000